Суды «Лавки добра» — иски удовлетворяют, ИП ликвидируют

Фото: @efremov_022
Мы следим за развитием ситуации с возвратами средств франчайзи, о которой уже писали в предыдущем материале.
Активное сопротивление развернули в этом году покупатели франшизы «Лавка добра» против франчайзера. В частности, 6 человек подали в арбитражный суд на ИП Ефремова Льва Валерьевича, с которым и заключали договоры. Как заявлено в материалах дела, франчайзи из Нижневартовска уже выиграл дело и должен получить чуть больше 374 тысяч рублей. Ознакомиться с постановлением можно в открытом источнике «Электронное правосудие».
Кроме того, в Зеленодольском городском суде республики Татарстан числятся еще 8 судебных производств, 2 из которых уже удовлетворены в пользу истцов на общую сумму возврата 713 700 рублей. Ни на одно из заседаний не явился ни ответчик, ни его представитель — Шамсеев Руслан, который назван в социальных сетях руководителем отдела франчайзинга и сопровождал ответчика в отпуске в Грузии.
Согласно данным Роспатента, ИП Ефремов Л.В. не имел зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности на момент заключения всех лицензионных договоров, а в суде прав на результат интеллектуальной деятельности не подтверждал, поэтому договоры с ним были аннулированы по решению суда, и средства подлежат возврату как необоснованное обогащение.
Судебным приставам Лев Ефремов на данный момент должен около 300 тысяч. Конечно, как физическое лицо — юридическое лицо основателя бизнеса закрыто с 15 мая. С каким юридическим лицом сейчас новые франчайзи заключают договор — пока неизвестно, ИП руководителя отдела франчайзинга Шамсеева тоже закрыто, еще в 2018 году. Тем временем, они вместе отдохнули в Грузии, а Лев Ефремов вложился в стартап с экскурсиями в Испании, о чем герои рассказывают в своих социальных сетях.